Les chefs de gouvernement français de 1815 à nos jours

mardi 12 février 2008
par  Philippe Landru

En France, nous avons l’habitude de voir le pouvoir exécutif se partager entre un président élu et un gouvernement nommé. Le chef de gouvernement a pour but de coordonner l’action des différents ministres et secrétaires d’Etat. Il n’en a pas toujours été ainsi.
La notion de chef de gouvernement ne commence à prendre sens qu’avec la Restauration, c’est-à-dire à partir du moment où la monarchie cesse d’être absolue et devient parlementaire.

-  Dans la monarchie absolue, ce terme n’a aucune réalité : même si on considère souvent Richelieu, Colbert ou Necker comme des premiers ministres, ils ne furent en réalité que des exécutants (certes dotés d’un grand ascendant) d’un pouvoir royal pouvant les désavouer à tout moment. Il en fut ainsi sous les monarchies impériales de nature absolue, c’est-à-dire de 1804 à 1815 et de 1851 à 1863 (de la présidence autocratique de Louis-Napoléon Bonaparte au tournant libéral du Second Empire).

-  Durant la Révolution, ce terme n’a pas non plus de sens dans la mesure où s’il existait bien des ministres, ce furent les Comités et la Convention qui coordonnaient la politique générale de la France.

Avec Louis XVIII se met en place un chef de gouvernement qui exerce le pouvoir délégué du monarque. Il faut néanmoins préciser qu’il n’est pas à cette époque responsable devant les Chambres mais devant le roi seul. Les Assemblées n’ont aucun pouvoir sur lui.

Sous les gouvernements de transition (1830, 1848, 1870), le chef de l’exécutif est à la fois un président (ou un collège de présidents) et un chef de gouvernement.

Sous le Second Empire, le chef de gouvernement n’en a pas le titre : il est un ministre d’Etat qui a néanmoins une suprématie sur les autres ministres.

Sous les IIIème et IVème Républiques, le chef du gouvernement était appelé Président du Conseil. Ce terme fut porté pour la première fois en 1876 par Armand Dufaure. Il n’avait rien d’officiel, les lois constitutionnelles de la IIIe République donnant la totalité du pouvoir exécutif au Président de la République. Ainsi, jusqu’en 1934, le Président du Conseil dut cumuler la direction du gouvernement avec un autre portefeuille ministériel puisqu’il n’avait pas, en tant que chef du gouvernement officieux, de bureaux et de personnel.

Dans la Vème République, le chef du gouvernement est le Premier ministre.

En ce qui concerne les présidents de la République, avec la mise en place de la République en 1870, et plus encore à partir de son implantation durable dans les années 1880, on aurait pu penser, compte-tenu de la tradition centralisatrice française, que le nouveau régime établirait un Campo santo pour les chefs de l’exécutif. C’était sans compter sur l’attachement profondément rural des Français : seuls sept présidents de la République furent inhumés dans la capitale : deux au Père-Lachaise, les cinq autres se répartissant à Passy, à Montparnasse, au Panthéon, aux Invalides et à Vaugirard.

Généralement, les présidents se firent inhumer sur leur terre d’origine, ou celle qu’ils administrèrent lors de leurs mandats. Louis-Napoléon Bonaparte est un cas particulier puisqu’il devint empereur, et de ce fait repose toujours en exil en Grande-Bretagne (voir partie sur les Bonaparte).

RESTAURATION


Louis XVIII roi de France du 08 juillet 1815 au 16 septembre 1824


- Charles-Maurice de Talleyrand-Périgord (1754-1838) : chef du Gouvernement du 9 juillet 1815 au 26 septembre 1815. Inhumé dans la chapelle du château de Valençay (36).

- Armand Emmanuel de Vignerot du Plessis de Richelieu (1766-1822) : chef du Gouvernement du 26 septembre 1815 au 29 décembre 1818. Inhumé dans la chapelle de la Sorbonne de Paris.

- Jean-Joseph Dessolle (1767-1828) : chef du Gouvernement du 29 décembre 1818 au 19 novembre 1819. Inhumé au Père-Lachaise de Paris (28ème division).

- Elie Decazes (1788-1860) : chef du Gouvernement du 19 novembre 1819 au 20 février 1820. Inhumé au cimetière de Bonzac (33).

- Armand Emmanuel de Vignerot du Plessis de Richelieu (1766-1822) : chef du Gouvernement du 20 février 1820 au 14 décembre 1821. Inhumé dans la chapelle de la Sorbonne de Paris.

- Jean-Baptiste Villèle (1773-1854) : chef du Gouvernement du 14 décembre 1821 au 16 septembre 1824. Inhumé en la chapelle du château de Mourville-Basses (31) - France.


Charles X roi de France du 16 septembre 1824 au 29 juillet 1830


- Jean-Baptiste Villèle (1773-1854) : chef du Gouvernement du 16 septembre 1824 au 4 janvier 1828 (continuation). Inhumé en la chapelle du château de Mourville-Basses (31) - France.

- Jean-Baptiste Gaye de Martignac (1778-1832) : chef du Gouvernement du 4 janvier 1828 au 8 août 1829. Inhumé au Père-Lachaise de Paris (39ème division).

- Jules de Polignac (1780-1847) : chef du Gouvernement du 8 août 1829 au 29 juillet 1830. Inhumé au cimetière de Picpus de Paris.

- Casimir Louis Victorien de Rochechouart de Mortemart (1787-1875) : chef du Gouvernement le 29 juillet 1830. Inhumé au cimetière communal de Neauphle-le-Vieux (78).

MONARCHIE DE JUILLET


Louis-Philippe Ier roi des Français du 09 août 1830 au 28 février 1848


- Victor de Broglie (1785-1870) : chef du Gouvernement du 13 août au 2 novembre 1830. Inhumé dans le cimetière privé des Broglie dans le cimetière de Broglie (27).

- Jacques Laffitte (1767-1844) : chef du Gouvernement du 2 novembre 1830 au 13 mars 1831. Inhumé au Père-Lachaise de Paris (30ème division).

BMP - 30.2 ko

- Casimir Périer (1777-1832) : chef du Gouvernement du 13 mars 1831 au 16 mai 1832. Inhumé au Père-Lachaise de Paris (Rond-point).

- Nicolas-Jean-de-Dieu Soult (1769-1851) : chef du Gouvernement du 11 octobre 1832 au 18 juillet 1834. Inhumé dans une chapelle adossée à l’église de Saint-Amans-Soult (81).

- Etienne Maurice Gérard (1773-1852) : chef du Gouvernement du 18 juillet au 10 novembre 1834. Inhumé dans une crypte attenant à l’église de Nogent-sur-Oise (60).

BMP - 33.7 ko

- Hugues-Bernard Maret (1763-1839) : chef du Gouvernement du 14 novembre au 18 novembre 1834. Inhumé au Père-Lachaise de Paris (31ème division).

- Édouard-Adolphe Mortier (de Trévise) (1768-1835) : chef du Gouvernement du 18 novembre 1834 au 12 mars 1835. Inhumé dans le caveau des Gouverneurs des Invalides de Paris, son coeur se trouve dans la chapelle familiale du Père-Lachaise (28ème division).

- Victor de Broglie (1785-1870) : chef du Gouvernement du 12 mars 1835 au 22 février 1836. Inhumé dans le cimetière privé des Broglie dans le cimetière de Broglie (27).

- Adolphe Thiers (1797-1877) : chef du Gouvernement du 22 février au 6 septembre 1836. Inhumé au Père-Lachaise de Paris (55ème division).

- Louis-Matthieu Molé (1781-1855) : chef du Gouvernement du 7 septembre 1836 au 8 mars 1839. Inhumé en l’église d’Epinay-Champlâtreux (95).

- Nicolas-Jean-de-Dieu Soult (1769-1851) : chef du Gouvernement du 12 mai 1839 au 1er mars 1840. Inhumé dans une chapelle adossée à l’église de Saint-Amans-Soult (81).

- Adolphe Thiers (1797-1877) : chef du Gouvernement du 1er mars au 22 octobre 1840. Inhumé au Père-Lachaise de Paris (55ème division).

- Nicolas-Jean-de-Dieu Soult (1769-1851) : chef du Gouvernement du 29 octobre 1840 au 19 septembre 1847. Inhumé dans une chapelle adossée à l’église de Saint-Amans-Soult (81).

- François-Pierre Guizot (1787-1874) : chef du Gouvernement de septembre 1847 au 23 février 1848. Inhumé au cimetière du Val-Richer de Saint-Ouen-le-Pin (14).

- Louis-Matthieu Molé (1781-1855) : chef du Gouvernement du 23 février 1848 au 24 février 1848. Inhumé en l’église d’Epinay-Champlâtreux (95).

- Adolphe Thiers (1797-1877) : chef du Gouvernement le 24 février 1848. Inhumé au Père-Lachaise de Paris (55ème division).


SECONDE RÉPUBLIQUE


Gouvernements provisoires de la IInde République

- Jacques Charles Dupont de l’Eure (1767-1855) : chef du Gouvernement du 24 février 1848 au 9 mai 1848. Inhumé au cimetière du Neubourg (27).

- Philippe Buchez (1796-1865) : chef du Gouvernement du 9 mai 1848 au 10 mai 1848. Inhumé au Père Lachaise de Paris.

- François Arago (1786-1853) : chef du Gouvernement du 10 mai 1848 au 24 juin 1848. Inhumé au Père-Lachaise de Paris (4ème division).

- Antoine Marie Jules Sénard (1800-1885) : chef du Gouvernement du 24 juin 1848 au 28 juin 1848. Inhumé au cimetière monumental de Rouen (76).

- Louis Eugène Cavaignac (1802-1857) : chef du Gouvernement du 28 juin 1848 au 20 décembre 1848. Inhumé au cimetière Montmartre de Paris (31ème).

BMP - 31.3 ko

Louis Napoléon BONAPARTE président du 20 décembre 1848 au 02 décembre 1852

Inhumé en l’abbaye Saint-Michael de Farnborough (Hampshire) - Royaume-Uni.

BMP - 52.1 ko

- Odilon Barrot (1791-1873) : chef du Gouvernement du 20 décembre 1848 au 31 octobre 1849. Inhumé au Père-Lachaise de Paris (36ème division).

- Alphonse Henri d’Hautpoul (1789-1865) : chef du Gouvernement du 31 octobre 1849 au 18 janvier 1851. Mort à Saint-Papoul (11).

- Léon Faucher (1805-1854) : ministre de l’Intérieur avec fonction de chef du Gouvernement du 10 avril au 23 novembre 1851. Inhumé au Père-Lachaise de Paris (26ème).


SECOND EMPIRE

Napoléon III empereur des Français du 02 décembre 1852 au 04 septembre 1870

Inhumé en l’abbaye Saint-Michael de Farnborough (Hampshire) - Royaume-Uni.

BMP - 52.1 ko

- Eugéne Rouher (1814-1884) : ministre d’Etat du 18 octobre 1863 au 17 juillet 1869. Inhumé dans le cimetière de Broût-Vernet (03).

- Émile Ollivier (1825-1913) : chef du Gouvernement du 2 janvier 1870 au 10 août 1870. Inhumé face à la mer au château de la Moutte de Saint-Tropez (83).

- Charles Cousin-Montauban (1796-1878) : chef du Gouvernement du 10 août 1870 au 4 septembre 1870. Inhumé au cimetière d’Auteuil.


TROISIÈME RÉPUBLIQUE

Gouvernement de défense nationale

- Louis Trochu (1815-1896) : chef du Gouvernement du 4 septembre 1870 au 12 janvier 1871. Inhumé au cimetière de la Salle de Tours (37).


Adolphe THIERS président du 31 août 1871 au 24 mai 1873

Inhumé au cimetière du Père-Lachaise de Paris.


- Jules Dufaure (1798-1881), président du Conseil du 19 fév. 1871 au 24 mai 1873. Inhumé au cimetière de Grézac (17).


Patrice de MAC-MAHON président du 24 mai 1873 au 30 janvier 1879

Inhumé en l’église Saint-Louis des Invalides à Paris.


- Albert de Broglie (1821-1901), président du Conseil du 24 mai 1873 au 18 mai 1874. Inhumé dans le cimetière privé des Broglie dans le cimetière de Broglie (27).

- Ernest Courtot de Cissey (1810-1882), président du Conseil du 22 mai 1874 au 10 mars 1875. Inhumé au Père Lachaise de Paris (21ème division).

- Louis Joseph Buffet (1818-1898), président du Conseil du 10 mars 1875 au 23 fév. 1876. Inhumé au cimetière de Mirecourt (88).

BMP - 29.9 ko

- Jules Dufaure (1798-1881), président du Conseil du 23 fév. 1876 au 2 déc. 1876. Inhumé au cimetière de Grézac (17).

- Jules Simon (François-Jules Suisse : 1814-1896), président du Conseil du 12 déc. 1876 au 16 mai 1877. Inhumé au cimetière Montmartre de Paris (21ème division).

- Albert de Broglie (1821-1901), président du Conseil du 17 mai 1877 au 19 nov. 1877. Inhumé dans le cimetière privé des Broglie dans le cimetière de Broglie (27).

- Gaëtan de Grimaudet de Rochebouët (1813-1899), président du Conseil du 23 nov. 1877 au 24 nov. 1877 : inhumé au cimetière de Loiré (49).

- Jules Dufaure (1798-1881), président du Conseil du 13 déc. 1877 au 30 jan. 1879. Inhumé au cimetière de Grézac (17).


Jules GRÉVY président du 30 janvier 1879 au 2 décembre 1887

Inhumé au cimetière de Mont-sous-Vaudrey (39).


- William Henry Waddington (1826-1894), président du Conseil du 4 fév. 1879 au 21 déc. 1879. Inhumé au Père Lachaise de Paris (16ème division).

- Charles de Freycinet (1828-1923), président du Conseil du 28 déc. 1879 au 19 sept. 1880. Inhumé au cimetière de Passy (75).

- Jules Ferry (1832-1893), président du Conseil du 23 sept. 1880 au 10 nov. 1881. Inhumé au cimetière de Saint-Dié (88).

- Léon Gambetta (1838-1882), président du Conseil du 14 nov. 1881 au 26 jan. 1882.Inhumé au cimetière du Château de Nice (06), son cœur se trouve dans une urne à l’entrée de la crypte du Panthéon de Paris.

BMP - 29.3 ko

- Charles de Freycinet (1828-1923), président du Conseil du 30 jan. 1882 au 29 juil. 1882. Inhumé au cimetière de Passy (75).

- Charles Duclerc (1812-1888), président du Conseil du 7 août 1882 au 28 jan. 1883. Inhumé au cimetière de Saint-Pierre-d’Irube (64).

- Armand Fallières (1841-1931), président du Conseil du 29 jan. 1883 au 17 fév. 1883. Inhumé au cimetière de Mézin (47).

- Jules Ferry (1832-1893), président du Conseil du 21 fév. 1883 au 30 mars 1885.Inhumé au cimetière de Saint-Dié (88).

- Henri Brisson (1835-1912), président du Conseil du 6 avr. 1885 au 29 déc. 1885. Inhumé au cimetière Montmartre de Paris.

- Charles de Freycinet (1828-1923), président du Conseil du 7 jan. 1886 au 3 déc. 1886. Inhumé au cimetière de Passy (75).

- René Goblet (1828-1905), président du Conseil du 11 déc. 1886 au 17 mai 1887 : inhumé au cimetière de la Madeleine d’Amiens (80).

- Maurice Rouvier (1842-1911), président du Conseil du 30 mai 1887 au 4 déc. 1887. Inhumé au cimetière ancien de Neuilly-sur-Seine (92).

BMP - 30.5 ko

Sadi CARNOT président du 3 décembre 1887 au 24 juin 1894

Inhumé au Panthéon de Paris.


- Pierre Tirard (1827-1893), président du Conseil du 11 déc. 1887 au 30 mars 1888. Inhumé au Père-Lachaise de Paris (51ème division).

BMP - 29.6 ko

- Charles Floquet (1828-1896), président du Conseil du 3 avr. 1888 au 14 fév. 1889. Inhumé au Père-Lachaise de Paris (66ème division).

- Pierre Tirard (1827-1893), président du Conseil du 22 fév. 1889 au 13 mars 1890. Inhumé au Père-Lachaise de Paris (51ème division).

BMP - 29.6 ko

- Charles de Freycinet (1828-1923), président du Conseil du 17 mars 1890 au 18 fév. 1892. Inhumé au cimetière de Passy (75).

- Émile Loubet (1838-1929), président du Conseil du 27 fév. 1892 au 28 nov. 1892. Inhumé au cimetière de Montélimar (26).

- Alexandre Ribot (1842-1923), président du Conseil du 6 déc. 1892 au 30 mars 1893. Inhumé au cimetière de Saint-Omer (62).

- Charles Dupuy (1851-1923), président du Conseil du 4 avr. 1893 au 23 nov. 1893. Inhumé au cimetière d’Ille-sur-Têt (66).

- Jean Casimir-Périer (1847-1907), président du Conseil du 3 déc. 1893 au 22 mai 1894. Inhumé au cimetière de Pont-sur-Seine (10).

- Charles Dupuy (1851-1923), président du Conseil du 30 mai 1894 au 25 juin 1894. Inhumé au cimetière d’Ille-sur-Têt (66).


Jean CASIMIR-PÉRIER président du 27 juin 1894 au 15 janvier 1895

Inhumé au cimetière de Pont-sur-Seine (10)


- Charles Dupuy (1851-1923), président du Conseil du 1er juil. 1894 au 15 jan. 1895. Inhumé au cimetière d’Ille-sur-Têt (66).


Félix FAURE président du 17 janvier 1895 au 16 février 1899

Inhumé au cimetière du Père-Lachaise de Paris.


- Alexandre Ribot (1842-1923), président du Conseil du 26 jan. 1895 au 28 oct. 1895. Inhumé au cimetière de Saint-Omer (62).

- Léon Bourgeois (1851-1925), président du Conseil du 1er nov. 1895 au 23 avr. 1896. Inhumé au cimetière de l’Ouest de Châlons-en-Champagne (51).

- Jules Méline (1838-1925), président du Conseil du 28 avr. 1896 au 15 juil. 1898. Inhumé au cimetière de Remiremont (88).

- Henri Brisson (1835-1912), président du Conseil du 28 juin 1898 au 26 oct. 1898. Inhumé au cimetière Montmartre de Paris.

- Charles Dupuy (1851-1923), président du Conseil du 1er nov. 1898 au 18 fév. 1899. Inhumé au cimetière d’Ille-sur-Têt (66).


Émile LOUBET président du 18 février 1899 au 18 février 1906

Inhumé au cimetière de Montélimar (26).


- Charles Dupuy (1851-1923), président du Conseil du 18 fév. 1899 au 12 juin 1899. Inhumé au cimetière d’Ille-sur-Têt (66).

- Pierre Waldeck-Rousseau (1846-1904), président du Conseil du 22 juin 1899 au 3 juin 1902. Inhumé au cimetière Montmartre de Paris.

- Émile Combes (1835-1921), président du Conseil du 7 juin 1902 au 1er jan. 1905. Inhumé au cimetière de Pons (17).

- Maurice Rouvier (1842-1911), président du Conseil du 24 jan. 1905 au 18 fév. 1906. Inhumé au cimetière ancien de Neuilly-sur-Seine (92).

BMP - 30.5 ko

Armand FALLIÈRES président du 18 février 1906 au 18 février 1913

Inhumé au cimetière de Mézin (47).


- Maurice Rouvier (1842-1911), président du Conseil du 18 fév. 1906 au 7 mars 1906. Inhumé au cimetière ancien de Neuilly-sur-Seine (92).

BMP - 30.5 ko

- Jean-Marie Ferdinand Sarrien (1840-1915), président du Conseil du 14 mars 1906 au 20 oct. 1906. Inhumé au cimetière de Bourbon-Lancy (71).

- Georges Clemenceau (1841-1929), président du Conseil du 25 oct. 1906 au 20 juil. 1909. Inhumé au lieu-dit de Mouchamps (85).

- Aristide Briand (1862-1932), président du Conseil du 24 juil. 1909 au 27 fév. 1911. Inhumé au cimetière de Passy, il fut transféré au cimetière d’Houlbec-Cocherel (27).

BMP - 30.2 ko

- Ernest Monis (1846-1929), président du Conseil du 2 mars 1911 au 23 juin 1911. Inhumé à l’ancien cimetière de Châteauneuf-sur-Charente (16).

- Joseph Caillaux (1863-1944), président du Conseil du 27 juin 1911 au 11 jan. 1912. Inhumé au Père-Lachaise de Paris (54ème division).

- Raymond Poincaré (1860-1934), président du Conseil du 14 jan. 1912 au 21 jan. 1913. Inhumé au cimetière de Nubécourt (55).

- Aristide Briand (1862-1932), président du Conseil du 21 jan. 1913 au 18 fév. 1913. Inhumé au cimetière de Passy, il fut transféré au cimetière d’Houlbec-Cocherel (27).

BMP - 30.2 ko

Raymond POINCARÉ président du 18 février 1913 au 18 février 1920

Inhumé au cimetière de Nubécourt (55).


- Aristide Briand (1862-1932), président du Conseil du 21 jan. 1913 au 18 fév. 1913. Inhumé au cimetière de Passy, il fut transféré au cimetière d’Houlbec-Cocherel (27).

BMP - 30.2 ko

- Louis Barthou (1862-1934), président du Conseil du 22 mars 1913 au 2 déc. 1913. Inhumé au Père-Lachaise de Paris (11ème division).

- Gaston Doumergue (1863-1937), président du Conseil du 9 déc. 1913 au 2 juin 1914. Inhumé au cimetière d’Aigues-Vives (30).

- Alexandre Ribot (1842-1923), président du Conseil du 9 juin 1914 au 12 juin 1914. Inhumé au cimetière de Saint-Omer (62).

- René Viviani (1863-1925), président du Conseil du 13 juin 1914 au 29 oct. 1915. Inhumé au cimetière de Seine-Port (77).

- Aristide Briand (1862-1932), président du Conseil du 21 jan. 1913 au 18 fév. 1913. Inhumé au cimetière de Passy, il fut transféré au cimetière d’Houlbec-Cocherel (27).

BMP - 30.2 ko

- Alexandre Ribot (1842-1923), président du Conseil du 20 mars 1917 au 7 sept. 1917. Inhumé au cimetière de Saint-Omer (62).

- Paul Painlevé (1863-1933), président du Conseil du 12 sept. 1917 au 13 nov. 1917. Inhumé au cimetière Montparnasse de Paris (9ème division), il fut transféré peu de temps après au Panthéon.

- Georges Clemenceau (1841-1929), président du Conseil du 16 nov. 1917 au 18 jan. 1920. Inhumé au lieu-dit de Mouchamps (85).

- Alexandre Millerand (1859-1943), président du Conseil du 20 jan. 1920 au 18 fév. 1920. Inhumé au cimetière de Passy de Paris (15ème division).


Paul DESCHANEL président du 17 février 1920 au 21 septembre 1920

Inhumé au cimetière du Montparnasse de Paris.


- Alexandre Millerand (1859-1923), président du Conseil du 18 fév. 1920 au 23 sept. 1920. Inhumé au cimetière de Passy de Paris (15ème division).


Alexandre MILLERAND président du 23 sept. 1920 au 11 juin 1924

Inhumé au cimetière de Passy de Paris.


- Georges Leygues (1857-1933), président du Conseil du 24 sept. 1920 au 12 jan. 1921. Inhumé au cimetière Saint-Etienne de Villeneuve-sur-Lot (47).

- Aristide Briand (1862-1932), président du Conseil du 21 jan. 1913 au 18 fév. 1913. Inhumé au cimetière de Passy, il fut transféré au cimetière d’Houlbec-Cocherel (27).

BMP - 30.2 ko

- Raymond Poincaré (1860-1934), président du Conseil du 15 jan. 1922 au 1er juin 1924. Inhumé au cimetière de Nubécourt (55).

- Frédéric François-Marsal (1874-1958), président du Conseil du 8 juin 1924 au 10 juin 1924 : inhumé au Père-Lachaise de Paris - France.


Gaston DOUMERGUE président du 13 juin 1924 au 13 juin 1931

Inhumé au cimetière d’Aigues-Vives (30).


- Édouard Herriot (1872-1957), président du Conseil du 14 juin 1924 au 10 avr. 1925. Inhumé au cimetière de Loyasse de Lyon (69).

- Paul Painlevé (1863-1933), président du Conseil du 17 avr. 1925 au 22 nov. 1925. Inhumé au cimetière Montparnasse de Paris (9ème division), il fut transféré peu de temps après au Panthéon.

- Aristide Briand (1862-1932), président du Conseil du 21 jan. 1913 au 18 fév. 1913. Inhumé au cimetière de Passy, il fut transféré au cimetière d’Houlbec-Cocherel (27).

BMP - 30.2 ko

- Édouard Herriot (1872-1957), président du Conseil du 19 juil. 1926 au 21 juil. 1926. Inhumé au cimetière de Loyasse de Lyon (69).

- Raymond Poincaré (1860-1934), président du Conseil du 23 juil. 1926 au 26 juil. 1929. Inhumé au cimetière de Nubécourt (55).

- Aristide Briand (1862-1932), président du Conseil du 21 jan. 1913 au 18 fév. 1913. Inhumé au cimetière de Passy, il fut transféré au cimetière d’Houlbec-Cocherel (27).

BMP - 30.2 ko

- André Tardieu (1876-1945), président du Conseil du 3 nov. 1929 au 17 fév. 1930. Inhumé au cimetière de Monti de Menton (06).

- Camille Chautemps (1885-1963), président du Conseil du 21 fév. 1930 au 25 fév. 1930. Inhumé au Rock Creek cemetery de Washington (DC) - Etats-Unis.

- André Tardieu (1876-1945), président du Conseil du 2 mars 1930 au 4 déc. 1930. Inhumé au cimetière de Monti de Menton (06).

- Théodore Steeg (1868-1950), président du Conseil du 13 déc. 1930 au 22 jan. 1931. Inhumé au cimetière Montparnasse de Paris.

- Pierre Laval (1883-1945), président du Conseil du 27 jan. 1931 au 13 juin 1931. Fusillé à Fresnes, ses restes furent inhumés au cimetière Montparnasse de Paris (15ème division).


Paul DOUMER président du 13 mai 1931 au 6 mai 1932, assassiné

Inhumé au cimetière de Vaugirard de Paris - France.


- Pierre Laval (1883-1945), président du Conseil du 13 juin 1931 au 6 fév. 1932. Fusillé à Fresnes, ses restes furent inhumés au cimetière Montparnasse de Paris (15ème division).

- André Tardieu (1876-1945), président du Conseil du 20 fév. 1932 au 10 mai 1932. Inhumé au cimetière de Monti de Menton (06).


Albert LEBRUN président du 10 mai 1932 au 10 juillet 1940 réélu

Inhumé au cimetière de Mercy-le-Haut (54).


- Édouard Herriot (1872-1957), président du Conseil du 3 juin 1932 au 14 déc. 1932. Inhumé au cimetière de Loyasse de Lyon (69).

- Joseph Paul-Boncour (1873-1972), président du Conseil du 18 déc. 1932 au 28 jan. 1933. Inhumé au cimetière de Saint-Aignan sur Cher (41). .

- Édouard Daladier (1884-1970), président du Conseil du 31 jan. 1933 au 24 oct. 1933. Inhumé au Père-Lachaise de Paris (72ème division).

BMP - 34.6 ko

- Albert Sarraut (1872-1962), président du Conseil du 26 oct. 1933 au 24 nov. 1933. Inhumé au cimetière de Bram (11).

- Camille Chautemps (1885-1963), président du Conseil du 26 nov. 1933 au 27 jan. 1934. Inhumé au Rock Creek cemetery de Washington (DC) - Etats-Unis.

- Édouard Daladier (1884-1970), président du Conseil du 30 jan. 1934 au 7 fév. 1934. Inhumé au Père-Lachaise de Paris (72ème division).

BMP - 34.6 ko

- Gaston Doumergue (1863-1937), président du Conseil du 9 fév. 1934 au 8 nov. 1934. Inhumé au cimetière d’Aigues-Vives (30).

- Pierre-Étienne Flandin (1889-1958), président du Conseil du 8 nov. 1934 au 31 mai 1935. Inhumé au cimetière de Domexy-sur-Cure (89).

- Fernand Bouisson (1874-1959), président du Conseil du 1er juin 1935 au 4 juin 1935. Inhumé au cimetière Rabiac d’Antibes (06).

- Pierre Laval (1883-1945), président du Conseil du 7 juin 1935 au 22 jan. 1936. Fusillé à Fresnes, ses restes furent inhumés au cimetière Montparnasse de Paris (15ème division).

- Albert Sarraut (1872-1962), président du Conseil du 24 jan. 1936 au 4 juin 1936. Inhumé au cimetière de Bram (11).

- Léon Blum (1872-1950), président du Conseil du 4 juin 1936 au 21 juin 1937. Inhumé au cimetière de Jouy-en-Josas (78).

BMP - 29.7 ko

- Camille Chautemps (1885-1963), président du Conseil du 29 juin 1937 au 10 mars 1938. Inhumé au Rock Creek cemetery de Washington (DC) - Etats-Unis.

- Léon Blum (1872-1950), président du Conseil du 13 mars 1938 au 8 avr. 1938. Inhumé au cimetière de Jouy-en-Josas (78).

BMP - 29.7 ko

- Édouard Daladier (1884-1970), président du Conseil du 12 avr. 1938 au 20 mars 1940. Inhumé au Père-Lachaise de Paris (72ème division).

BMP - 34.6 ko

- Paul Reynaud (1878-1966), président du Conseil du 22 mars 1940 au 16 juin 1940. Inhumé au cimetière Montparnasse de Paris (22ème division).

- Philippe Pétain (1856-1951), président du Conseil du 16 juin 1940 au 11 juil. 1940. Inhumé au cimetière de Port-Joinville de l’île d’Yeu (85).


Etat Français : du 16 juillet 1940 à août 1944

Philippe PÉTAIN : chef de l’Etat de juin 1940 à juin 1944 (il n’a pas le statut de président)

Inhumé au cimetière de Port-Joinville, sur l’île d’Yeu (85).


- Pierre Laval (1883-1945), chef du gouvernement du 16 juil. 1940 au 13 déc. 1940. Fusillé à Fresnes, ses restes furent inhumés au cimetière Montparnasse de Paris (15ème division).

- Pierre-Etienne Flandin (1889-1958), président du Conseil du 14 déc. 1940 au 09 fév. 1941. Inhumé au cimetière de Domexy-sur-Cure (89).

- François Darlan (1881-1942), chef du gouvernement du 09 fév. 1941 au 18 avr. 1942. Inhumé dans une casemate face à la mer, ses restes furent transférés en 1964 au cimetière marin de Mers-el-Kébir - Algérie.

- Pierre Laval (1883-1945), chef du gouvernement du 18 avr. 1942 au 19 aou. 1944. Fusillé à Fresnes, ses restes furent inhumés au cimetière Montparnasse de Paris (15ème division).


Gouvernements provisoires de la République


- Charles de Gaulle (1890-1970) : chef du gouvernement provisoire du 03 juin 1944 au 20 jan. 1946. Inhumé au cimetière de Colombey-les-deux-Eglises (51).

- Félix Gouin (1884-1977) : chef du gouvernement provisoire du 23 jan. au 12 juin 1946. Inhumé au cimetière des Maurettes d’Istres (13).

- Georges Bidault (1899-1983) : chef du gouvernement provisoire du 24 juin au 28 nov. 1946. Inhumé au cimetière de la Celle-les-Bordes (78).

BMP - 30.5 ko

- Léon Blum (1872-1950) : chef du gouvernement du 18 déc. 1946 au 16 jan. 1947. Inhumé au cimetière de Jouy-en-Josas (78).

BMP - 29.7 ko

QUATRIÈME RÉPUBLIQUE



Vincent AURIOL président du 16 janvier 1947 au 16 janvier 1954

Inhumé au cimetière de Muret (31).


- Paul Ramadier (1888-1961), président du Conseil du 22 jan. 1947 au 19 nov. 1947. Inhumé au cimetière de Miramont de Decazeville (12).

- Robert Schuman (1886-1963), président du Conseil du 24 nov. 1947 au 19 juil 1948. Inhumé dans une chapelle du XIIIe siècle près de l’église de Scy-Chazelles (57).

- André Marie (1897-1974), président du Conseil du 26 juil. 1948 au 27 août 1948. Inhumé au cimetière de Barentin (76).

- Robert Schuman (1886-1963), président du Conseil du 5 sept. 1948 au 7 sept. 1948. Inhumé dans une chapelle du XIIIe siècle près de l’église de Scy-Chazelles (57).

- Henri Queuille (1884-1970), président du Conseil du 11 sept. 1948 au 5 oct. 1949. Inhumé au cimetière de Neuvic (19).

- Georges Bidault (1899-1983), président du Conseil du 28 oct. 1949 au 24 juin 1950. Inhumé au cimetière de la Celle-les-Bordes (78).

BMP - 30.5 ko

- Henri Queuille (1884-1970), président du Conseil du 2 juil. 1950 au 4 juil. 1950. Inhumé au cimetière de Neuvic (19).

- René Pleven (1901-1993), président du Conseil du 12 juil. 1950 au 28 fév. 1951. Inhumé au cimetière de Dinan (22).

- Henri Queuille (1884-1970), président du Conseil du 10 mars 1951 au 10 juil. 1951. Inhumé au cimetière de Neuvic (19).

- René Pleven (1901-1993), président du Conseil du 11 août 1951 au 7 jan. 1952. Inhumé au cimetière de Dinan (22).

- Edgar Faure (1908-1988), président du Conseil du 20 jan. 1952 au 28 fév. 1952. Inhumé au cimetière de Passy de Paris (10ème division).

BMP - 34.6 ko

- Antoine Pinay (1891-1994), président du Conseil du 8 mars 1952 au 23 août 1952. Inhumé au cimetière de Saint-Symphorien-dur-Coise (69).

- René Mayer (1895-1972), président du Conseil du 8 jan. 1953 au 21 mai 1953. Inhumé au cimetière Montparnasse de Paris (5ème division).

BMP - 31.7 ko

- Joseph Laniel (1889-1975), président du Conseil du 27 juin 1953 au 12 juin 1954. Inhumé au cimetière de Lisores (14).


René COTY président du 16 janvier 1954 au 8 janvier 1959

Inhumé au cimetière du Havre (76).


- Joseph Laniel (1889-1975), président du Conseil du 16 jan. 1954 au 12 juin 1954. Inhumé au cimetière de Lisores (14).

- Pierre Mendès-France (1907-1982), président du Conseil du 18 juin 1954 au 5 février 1955. Crématisé, ses cendres furent dispersées à Louviers. Une partie dut être conservée dans la mesure où un projet de transfert au Panthéon fut envisagé.

- Edgar Faure (1908-1988), président du Conseil de février 1955 à janvier 1956. Inhumé au cimetière de Passy de Paris (10ème division).

BMP - 34.6 ko

- Guy Mollet (1905-1975), président du Conseil de janvier 1956 au 21 mai 1957. Inhumé au cimetière d’Arras (62).

- Maurice Bourgès-Maunoury (1914-1993), président du Conseil du 12 juin 1957 au 30 sept. 1957. Inhumé au cimetière de Luisant (28).

- Félix Gaillard (Félix Gaillard d’Aimé : 1919-1970), président du Conseil du 6 novembre 1957 au 15 avril 1958. Inhumé au cimetière de Lachaise (16).

- Pierre Pflimlin (1907-2000), président du Conseil du 13 mai 1958 au 28 mai 1958. Inhumé au cimetière Saint-Gall de Strasbourg (67).

- Charles de Gaulle (1890-1970), président du Conseil du 1er juin 1958 au 8 jan. 1959. Inhumé au cimetière de Colombey-les-deux-Eglises (51).


CINQUIÈME RÉPUBLIQUE



Charles de GAULLE président du 08 janvier 1959 au 28 avril 1969, réélu

Inhumé au cimetière de Colombey-les-deux-Eglises (52).


- Michel Debré(1912-1996), Premier ministre du 08 janvier 1959 au 14 avril 1962. Inhumé au cimetière d’Amboise (37).

- Georges Pompidou (1911-1974), Premier ministre du 14 avril 1962 au 10 juillet 1968. Inhumé au cimetière d’Orvilliers (78).

- Maurice Couve de Murville (1907-1999), Premier ministre du 10 juillet 1968 au 16 juin 1969. Inhumé au cimetière Montparnasse de Paris (18ème division).


intérim : Alain Poher (1909-1996) : président par interim en 1969 Inhumé au cimetière d’Ablon-sur-Seine (94).



Georges POMPIDOU président du 20 juin 1969 au 02 avril 1974

Inhumé au cimetière d’Orvilliers(78).


- Jacques Chaban-Delmas (1915-2000), Premier ministre du 20 juin 1969 au 05 juillet 1972. Inhumé au cimetière d’Ascain (64).

- Pierre Messmer (1916-2007), Premier ministre du 06 juillet 1972 au 27 mai 1974. Inhumé au cimetière de Saint-Gildas-de-Rhuys (56).



intérim : Alain Poher (1909-1996) : président par interim en 1974 Inhumé au cimetière d’Ablon-sur-Seine (94).



Valery GISCARD d’ESTAING président du 27 mai 1974 au 21 mai 1981


- Jacques Chirac (né en 1932), Premier ministre du 28 mai 1974 au 25 août 1976.

- Raymond Barre (1924-2007), Premier ministre du 29 août 1976 au 21 mai 1981 : inhumé au cimetière Montparnasse de Paris (18ème division).


François MITTERRAND président du 21 mai 1981 au 17 mai 1995, réélu

Inhumé au cimetière des Grands-Maisons de Jarnac (16).


- Pierre Mauroy (1928-2013), Premier ministre du 22 mai 1981 au 17 juillet 1984 : inhumé au cimetière de l’Est de Lille (59).

- Laurent Fabius (né en 1946), Premier ministre du 17 juil. 1984 au 20 mars 1986.

- Jacques Chirac (né en 1932), Premier ministre du 20 mai 1986 au 10 mai 1988.

- Michel Rocard (1930-2016), Premier ministre du 10 mai 1988 au 15 mai 1991 : crématisé à Paris, ses cendres furent inhumées en septembre à Monticello (Corse) - France.

- Edith Cresson (née en 1934), Premier ministre du 15 mai 1991 au 31 mars 1992.

- Pierre Bérégovoy (1925-1993), Premier ministre du 02 avr. 1992 au 28 mars 1993. Inhumé au cimetière Jean-Gautherin de Nevers (58).

- Edouard Balladur (né en 1929), Premier ministre du 29 mars 1993 au 16 mai 1995.


Jacques CHIRAC président du 17 mai 1995 au 16 mai 2007, réélu


- Alain Juppé (né en 1945), Premier ministre du 17 mai 1995 au 02 juin 1997.

- Lionel Jospin (né en 1937), Premier ministre du 02 juin 1997 au 06 mai 2002.

- Jean-Pierre Raffarin (né en 1948), Premier ministre du 06 mai 2002 au 31 mai 2005.

- Dominique de Villepin (né en 1953), Premier ministre du 31 mai 2005 au 17 mai 2007.


Nicolas SARKOZY président du 16 mai 2007 au 06 mai 2012.


- François Fillon (né en 1954), Premier ministre du 17 mai 2007 au 02 mai 2012.


François HOLLANDE président du 06 mai 2012 au 14 mai 2017.


- Jean-Marc Ayrault (né en 1950), Premier ministre du 15 mai 2012 au 31 mars 2014.
- Manuel Valls (né en 1962), Premier ministre du 31 mars 2014 au 06 décembre 2016.
- Bernard Cazeneuve (né en 1963), Premier ministre du 06 décembre 2016 au 10 mai 2017.


Emmanuel MACRON président à partir du 14 mai 2017.


- Edouard Philippe (né en 1970), Premier ministre à partir du 15 mai 2017.


Commentaires

Logo de cp
Les chefs de gouvernement français de 1815 à nos jours
samedi 16 avril 2016 à 19h53 - par  cp

L’enterrement de sa fille aînée Laurence cet après-midi au cimetière du Montparnasse donne-t-il une piste sur l’endroit probable où Jacques Chirac, un jour, si...

Logo de cp
lundi 18 avril 2016 à 14h29 - par  Philippe Landru

Je suppose qu’elle a été inhumée dans le caveau Chodron de C.

Logo de LOLOTTE
Les chefs de gouvernement français de 1815 à nos jours
samedi 31 janvier 2015 à 20h42 - par  LOLOTTE

si certains faisaient la « tête » à une époque, j’en connais un autre qui n’avait pas, encore, la cravate de travers ...

Logo de  Jean Claude Dubois
Les chefs de gouvernement français de 1815 à nos jours
mercredi 12 mai 2010 à 18h51 - par   Jean Claude Dubois

J’ ai rigolé car Monsieur Jacques Chirac par 2 fois 1er Ministre fait une tête pas possible sur la photo.
Soudain ! visage jovial ... il est enfin ! Président.

Griffon

mardi 22 avril 2014 à 09h47

biens trouver pour jacques chirac:’-))

jeudi 13 mai 2010 à 00h47 - par  Philippe Landru

ah, c’est que c’est pensé...