L’académie Goncourt et ses lauréats

jeudi 23 novembre 2017
par  Philippe Landru

Le prix Goncourt est un prix littéraire français récompensant des auteurs d’expression française, créé par le testament d’Edmond de Goncourt en 1892. La Société littéraire des Goncourt fut officiellement fondée en 1902 et le premier prix Goncourt fut proclamé le 21 décembre 1903. Ce prix annuel est décerné au début du mois de novembre par l’Académie Goncourt, après trois présélections successives, en septembre et en octobre, parmi les romans publiés dans l’année en cours. C’est le prix littéraire français le plus ancien et l’un des plus prestigieux.

Le prix ne peut être décerné qu’une seule fois à un même écrivain. À une exception près : la supercherie de Romain Gary qui l’a reçu en 1956 pour son roman Les Racines du ciel, puis en 1975, sous le pseudonyme d’Émile Ajar, pour le roman La Vie devant soi.

Faisons le point sur les dernières demeures de l’honorable assemblée...


L’Académie Goncourt


A tout seigneur... Edmond de GONCOURT (1822-1896) repose au cimetière Montmartre de Paris (avec son frère Jules).


Liste des académiciens par couvert


L’académie se réunit lors d’un déjeuner mensuel (le premier mardi de chaque mois, sauf en août) depuis 1920 au restaurant Drouant, rue Gaillon. Le repas de l’académie Goncourt est servi dans un couvert en vermeil, dont chaque pièce est gravée, depuis 1961, au nom du juré. Ainsi, contrairement aux académiciens français qui sont organisés en « fauteuils », ceux de l’académie Goncourt le sont par « couverts ».

Désormais, une limite d’âge est instaurée à 80 ans pour les futurs membres (et non de manière rétroactive) votants. Ils deviennent ensuite membres honoraires.

Sont surlignés en lettres dorées ceux qui présidèrent l’Assemblée.

- Premier couvert
1900-1942 : Léon DAUDET : inhumé au cimetière de Saint-Rémy-de-Provence (13).
1942-1944 : Jean de LA VARENDE : inhumé au cimetière de Chamblac (27).
1944-1954 : COLETTE : repose au Père Lachaise de Paris.
1954-1970 : Jean GIONO : inhumé à l’ancien cimetière de Manosque (04).
1971-1977 : Bernard CLAVEL : inhumé au cimetière de Frontenay (39).
1977-2004 : André STIL : inhumé au cimetière de Camélas (66).
2004- : Bernard PIVOT, toujours parmi nous.

- Second couvert
1900-1907 : Joris-Karl HUYSMANS : repose au cimetière Montparnasse de Paris.
1907-1910 : Jules RENARD : inhumé au cimetière de Chitry-les-Mines (58).
1910-1917 : Judith GAUTIER : inhumée dans le cimetière Saint-Enogat de Dinard (35).
1918-1924 : Henry CÉARD : inhumé au cimetière de Bercy de Paris.
1924-1939 : Pol NEVEUX : inhumé au cimetière de Garches (92).
1939-1948 : Sacha GUITRY : inhumé au cimetière Montmartre de Paris.
1949-1983 : Armand SALACROU. Lieu d’inhumation inconnu.
1983-2016 : Edmonde CHARLES-ROUX->4648] : inhumée au cimetière Saint-Pierre de Marseille (13).
2016- : Éric-Emmanuel SCHMITT, toujours parmi nous.

- Troisième couvert
1900-1917 : Octave MIRBEAU : inhumé au cimetière de Passy de Paris.
1917-1947 : Jean AJALBERT : inhumé au cimetière de Bredons d’Albepierre-Bredons (15)
1947-1973 : Alexandre ARNOUX. Lieu d’inhumation inconnu.
1973-1995 : Jean CAYROL. Lieu d’inhumation inconnu.
1995- : Didier DECOIN, toujours parmi nous.

- Quatrième couvert
1900-1940 : J.-H. ROSNY aîné : inhumé au cimetière parisien de Bagneux (92).
1940-1942 : Pierre CHAMPION : inhumé au cimetière Montparnasse de Paris.
1943-1971 : André BILLY : inhumé au cimetière de Barbizon (77).
1971-2012 : Robert SABATIER : inhumé au cimetière Montparnasse de Paris.
2013- : Paule CONSTANT, toujours parmi nous.

- Cinquième couvert
1900-1948 : J.-H. ROSNY jeune : inhumé au cimetière de Ploubazlanec (22).
1948-1967 : Gérard BAUËR : inhumé au cimetière de Charonne à Paris.
1967-1968 : Louis ARAGON : inhumé dans sa propriété du moulin de Villeneuve de Saint-Arnoult-en-Yvelines (78).
1969-1983 : Armand LANOUX : inhumé au cimetière de Champs-sur-Marne (77).
1983-2008 : Daniel BOULANGER. Lieu d’inhumation inconnu.
2008- : Patrick RAMBAUD, toujours parmi nous.

- Sixième couvert
1900-1935 : Léon HENNIQUE : inhumé au cimetière de Ribemont (02).
1936-1950 : Léo LARQUIER : inhumé au cimetière des Selles-du-Gardon (30).
1951-1977 : Raymond QUENEAU : inhumé au cimetière de Juvisy-sur-Orge (91).
1977-2008 : François NOURISSIER. Lieu de dispersion de ses cendres inconnu.
2008- : Tahar BEN JELLOUN, toujours parmi nous.

- Septième couvert
1900-1918 : Paul MARGUERITTE : inhumé au cimetière de Soorts-Hossegor (40).
1919-1923 : Émile BERGERAT : inhumé au cimetière de Saint-Lunaire (35).
1924-1937 : Raoul PONCHON : Inhumé au cimetière de Pléneuf-Val-André (22).
1938-1948 : René BENJAMIN : inhumé au cimetière Montmartre de Paris.
1949-1971 : Philippe HÉRIAT : : inhumé au cimetière du Père-Lachaise de Paris.
1972-2011 : Michel TOURNIER : inhumé au cimetière de Choisel (78).
2011-2015 : Régis DEBRAY, toujours parmi nous.
2016- : Virginie DESPENTES, toujours parmi nous.

- Huitième couvert
1900-1926 : Gustave GEFFROY : inhumé au cimetière parisien de Montrouge (92).
1926-1929 : Georges COURTELINE : inhumé au Père Lachaise de Paris.
1929-1973 : Roland DORGELÈS : repose au cimetière Saint-Vincent de Montmartre à Paris.
1973-1995 : Emmanuel ROBLÈS : inhumé au nouveau cimetière de Boulogne-Billancourt (92).
1995- : Françoise CHANDERNAGOR, toujours parmi nous.

- Neuvième couvert
1900-1925 : Élémir BOURGES : inhumé au Père Lachaise de Paris - tombe disparue.
1926-1937 : Gaston CHÉRAU : Inhumé au cimetière de Prissac (36).
1937-1958 : Francis CARCO : inhumé au cimetière parisien de Bagneux (92).
1958-1996 : Hervé BAZIN : crématisé. Ses cendres ont été dispersée dans la Maine. Une tombe à son nom est visible au cimetière de Cunault (49).
1996-2011 : Jorge SEMPRUN : inhumé au cimetière de Garentreville (77).
2012- : Philippe CLAUDEL, toujours parmi nous.

- Dixième couvert
1900-1949 : Lucien DESCAVES : inhumé au cimetière de La Villette de Paris.
1950-1970 : Pierre MAC ORLAN : inhumé au cimetière de Saint-Cyr-sur-Morin (77).
1970-2011 : Françoise MALLET-JORIS : crématisée, ses cendres ont été dispersées dans l’Escaut.
2012- : Pierre ASSOULINE, toujours parmi nous.


Les lauréats


1903 : John-Antoine NAU (Eugène Torquet : 1860-1918) pour Force ennemie : inhumé au cimetière de Tréboul de Douarnenez (29).

1904 : Léon FRAPIÉ (1863-1949) pour La Maternelle : inhumé au cimetière du Montoir de Houilles (78).

1905 : Claude FARRÈRE (Frédéric-Charles Bargone : 1876-1957) pour Les Civilisés : inhumé au cimetière de Sainte-Foy-lès-Lyon (69).

1906 : Jean et Jérôme THARAUD pour Dingley, l’illustre écrivain.
- Jean Tharaud (1877-1952) : inhumé au cimetière Saint-Louis de Versailles (78)
- Jérôme Tharaud (1874-1953) : inhumé au cimetière Montmartre (25è division).

1907 : Emile MOSELLY (Emile Chénin : 1870-1918) pour Terres lorraines et Jean des Brebis ou le livre de la misère : Inhumé au cimetière de Chaudeney-sur-Moselle (54).

1908 : Francis de MIOMANDRE (François Durand) (1880-1959) pour Ecrit sur de l’eau...  : inhumé au cimetière de Saint-Quay-Portrieux (22).

1909 : Marius-Ary LEBLOND pour En France.
Marius-Ary Leblond était le nom de plume de deux cousins d’origine réunionnaise : Georges Athénas (1880-1953) et Alexandre Merlot dit Aimé Merlo (1877-1958) : tous deux sont inhumés ensemble au cimetière de Vaugirard de Paris (75).

1910 : Louis PERGAUD (1882-1915) pour De Goupil à Margot : disparu à Fresnes-en-Woêvre (55) au cours des combats de la Première Guerre mondiale. Son corps n’a jamais été retrouvé.

1911 : Alphonse de CHÂTEAUBRIANT (1877-1951) pour Monsieur des Lourdines : inhumé au cimetière de Kitzbühel (Autriche).

1912 : André SAVIGNON (1878-1947) pour Filles de la pluie : inhumé au cimetière du Rosais de Saint-Malo (35).

1913 : Marc ELDER (Marcel Tendron : 1884-1933) pour Le Peuple de la mer : inhumé au cimetière de la Miséricorde de Nantes (44).

1914 : Adrien BERTRAND (1888-1917) pour L’Appel du sol : inhumé au cimetière de Nyons (26).

1915 : René BENJAMIN (1885-1948) pour Gaspard : inhumé au cimetière Montmartre de Paris.

1916 : Henri BARBUSSE (1873-1935) pour Le Feu : inhumé au cimetière du Père-Lachaise de Paris.

1917 : Henry MALHERBE (1887-1958) pour La Flamme au poing. Lieu d’inhumation inconnu.

1918 : Georges DUHAMEL (1884-1966) pour Civilisation : inhumé au cimetière de Valmondois (95).

1919 : Marcel PROUST (1871-1922) pour A l’ombre des jeunes filles en fleur : inhumé au cimetière du Père-Lachaise de Paris.

1920 : Ernest PÉROCHON (1885-1942) pour Nêne : inhumé au cimetière Cadet nouveau de Niort (79).

1921 : René MARAN (1887-1960) pour Batouala : inhumé au cimetière Montparnasse de Paris.

1922 : Henri BÉRAUD (1885-1958) pour Le Vitriol de Lune et Le Martyre de l’obèse : inhumé au cimetière de Saint-Clément-des-Baleines (17).

1923 : Lucien FABRE (1889-1952) pour Rabevel ou le Mal des ardents : inhumé au cimetière du Père-Lachaise de Paris.

1924 : Thierry SANDRE (Charles Moulié : 1891-1950) pour Le Chèvrefeuille, le Purgatoire, le Chapitre XIII. Lieu d’inhumation inconnu.

1925 : Maurice GENEVOIX (1890-1980) pour Raboliot : inhumé au cimetière de Passy de Paris.

1926 : Henri DEBERLY (1882-1947) pour Le Supplice de Phèdre : inhumé au cimetière de Viroflay (78).

1927 : Maurice BEDEL (1883-1954) pour Jérôme 60° latitude nord : inhumé au cimetière Montparnasse de Paris.

1928 : Maurice CONSTANTIN-WEYER (1881-1964) pour Un homme se penche sur son passé : inhumé au cimetière de Creuzier-le-Vieux (03).

1929 : Marcel ARLAND (1899-1986) pour L’Ordre :
Inhumé au cimetière de Varennes-sur-Amance (52).

1930 : Henri FAUCONNIER (1879-1973) pour Malaisie : inhumé au cimetière de Barbezieux-Saint-Hilaire (16).

1931 : Jean FAYARD (1902-1978) pour Mal d’amour : inhumé au cimetière de Passy de Paris.

1932 : Guy MAZELINE (1900-1996) pour Les Loups : inhumé au cimetière Montparnasse de Paris (18è division).

1933 : André MALRAUX (1901-1976) pour La Condition humaine : inhumé au cimetière de Verrières-le-Buisson (91) puis transféré à Paris, au Panthéon.

1934 : Roger VERCEL (Roger Crétin : 1894-1957) pour Capitaine Conan : inhumé au cimetière de Dinan (22).

1935 : Joseph PEYRÉ (1892-1968) pour Sang et lumières : inhumé au cimetière d’Aydie (64).

1936 : Maxence VAN DER MEERSCH (1907-1951) pour L’Empreinte du dieu : inhumé au cimetière de Mouvaux (Nord).

1937 : Charles PLISNIER (1896-1952) pour Faux Passeports : inhumé au cimetière de Mons (Belgique).

1938 : Henri TROYAT (Lev Tarassov : 1911-2007) pour L’Araigne :inhumé au cimetière Montparnasse de Paris.

1939 : Philippe HÉRIAT (Georges Payelle : 1898-1971) pour Les Enfants gâtés : inhumé au cimetière du Père-Lachaise de Paris.

1940 : Francis AMBRIÈRE (1907-1998) pour Les Grandes Vacances : inhumé au cimetière de Cauvigny (60).

1941 : Henri POURRAT (1887-1959) pour Vent de Mars : inhumé au cimetière d’Ambert (Puy-de-Dôme).

1942 : Marc BERNARD (1900-1983) pour Pareils à des enfants : inhumé au cimetière parisien de Bagneux (92).

1943 : Marius GROUT (1903-1946) pour Passage de l’homme : inhumé au cimetière d’Incheville (76).

1944 : Elsa TRIOLET (Elsa Kagan : 1896-1970) pour Le premier accroc coûte deux cents francs : inhumée dans le parc de sa propriété, à Saint-Arnoult-en-Yvelines (78).

1945 : Jean-Louis BORY (1919-1979) pour Mon village à l’heure allemande : inhumé au cimetière de Méréville (91).

1946 : Jean-Jacques GAUTIER (1908-1986) pour Histoire d’un faits divers : inhumé au cimetière parisien de Bagneux (92).

1947 : Jean-Louis CURTIS (Louis Laffitte : 1917-1995) pour Les Forêts de la nuit : inhumé au cimetière du Départ d’Orthez (64)

1948 : Maurice DRUON (1918-2009) pour Les Grandes Familles : inhumé dans sa propriété de l’abbaye de Faize aux Artigues-de-Lussac (33).

1949 : Robert MERLE (1908-2004) pour Week-end à Zuuydcoote : inhumé au cimetière d’Aiguillon (47).

1950 : Paul COLIN (né en 1920) pour Les Jeux sauvages.

1951 : Julien GRACQ (Louis Poirier : 1910-2007) pour Le Rivage des Syrtes (prix qu’il refusa) : crématisé. Ses cendres ont été inhumées au cimetière de Saint-Florent-le-Vieil (Maine-et-Loire).

1952 : Béatrix BECK (1914-2008) pour Léon Morin, prêtre. Lieu d’inhumation inconnu.

1953 : Pierre GASCAR (Pierre Fournier) (1916-1997) pour Les Bêtes : inhumé au cimetière de Baumes-les-Messieurs (39).

1954 : Simone de BEAUVOIR (1908-1986) pour Les Mandarins : inhumée au cimetière Montparnasse de Paris.

1955 : Roger IKOR (1912-1986) pur Les Eaux mêlées : inhumé au cimetière de La Frette-sur-Seine (95).

1956 : Romain GARY (Romain Kacew : 1914-1980) pour Les Racines du ciel. Crématisé, une partie de ses cendres a été dispersée en Méditerranée.

1957 : Roger VAILLAND (1907-1965) pour La Loi : inhumé au cimetière de Meillonnas (01).

1958 : Francis WALDER (Francis Waldburger : 1906-1997) pour Saint-Germain ou la Négociation. Lieu d’inhumation inconnu.

1959 : André SCHWARZ-BART (1928-2006) pour Le Dernier des Justes. Crématisé. Ses cendres ont été dispersées.

1960 : Vintila HORIA (1915-1992) pour Dieu est né en exil (Prix attribué mais non décerné) : inhumé au cimetière de la Almudena de Madrid (Espagne).

1961 : Jean CAU (1925-1993) pour La Pitié de Dieu : inhumé au cimetière de La Conte de Carcassonne (11).

1962 : Anna LANGFUS (1920-1966) pour Les Bagages de sable : inhumée au cimetière parisien de Bagneux (92)

1963 : Armand LANOUX (1913-1983) pour Quand la mer se retire : inhumé au cimetière de Champs-sur-Marne (77).

1964 : Georges CONCHON (1925-1990) pour L’Etat sauvage : crématisé, ses cendres ont été déposées au columbarium du Père-Lachaise.

1965 : Jacques BOREL (1925-2002) pour L’Adoration : inhumé au cimetière de Vic-Bigorre (65).

1966 : Edmonde CHARLES-ROUX (1920-2016) pour Oublier Palerme.
Inhumée au cimetière Saint-Pierre de Marseille (13).

1967 : André PIEYRE de MANDIARGUES (1909-1991) pour La Marge.
Inhumé à Paris, au cimetière du Père-Lachaise (35è division puis transféré dans la 13è division).

1968 : Bernard CLAVEL (1923-2010) pour Les Fruits de l’hiver : inhumé au cimetière de Frontenay (39).

1969 : Félicien MARCEAU (Louis Carette : 1913-2012) pour Creezy : inhumé à l’ancien cimetière de Neuilly-sur-Seine (92).

1970 : Michel TOURNIER (1924-2016) pour Le Roi des aulnes : inhumé au cimetière de Choisel (78).

1971 : Jacques LAURENT (1919-2000) pour Les Bêtises : inhumé au cimetière ancien d’Asnières-sur-Seine (92).

1972 : Jean CARRIÈRE (1928-2005) pour L’Epervier de Maheux : inhumé au cimetière de Domessargues (30).

1973 : Jacques CHESSEX (1934-2009) pour L’Ogre : inhumé au cimetière de Ropraz (Suisse).

1974 : Pascal LAÎNÉ (né en 1942) pour La Dentellière.

1975 : Emile AJAR (Romain Gary) (1914-1980) pour La Vie devant soi.
Crématisé. Une partie de ses cendres a été dispersée en Méditerranée.

1976 : Patrick GRAINVILLE (né en 1947) pour Les Flamboyants.

1977 : Didier DECOIN (né en 1945) pour John l’enfer.

1978 : Patrick MONDIANO (né en 1945) pour Rue des boutiques obscures.

1979 : Antonine MAILLET (née en 1929) pour Pélagie la Charrette.

1980 : Yves NAVARRE (1940-1994) pour Le Jardin d’acclimatation : inhumé au cimetière de Condom (32).

1981 : Lucien BODARD (1914-1998) pour Anne-Marie : inhumé au cimetière Montparnasse de Paris.

1982 : Dominique FERNANDEZ (né en 1929) pour Dans la main de l’Ange.

1983 : Frédérick TRISTAN (né en 1931) pour Les Egarés.

1984 : Marguerite DURAS (Marguerite Donnadieu : 1914-1996) pour L’Amant : inhumée au cimetière Montparnasse de Paris.

1985 : Yann QUEFFELEC (né en 1949) pour Les Noces barbares.

1986 : Michel HOST (né en 1942) pour Valet de nuit.

1987 : Tahar BEN JELLOUN (né en 1944) pour La Nuit sacrée.

1988 : Erik ORSENNA (Erik Arnoult : né en 1947) pour L’Exposition coloniale.

1989 : Jean VAUTRIN (Jean Herman : 1933-2015) pour Un grand pas vers le bon Dieu : inhumé au cimetière de Gradignan (33).

1990 : Jean ROUAUD (né en 1952) pour Les Champs de bataille.

1991 : Pierre COMBESCOT (1940-2017) pour Les Filles du Calvaire : inhumé au cimetière du Cailar (30).

1992 : Patrick CHAMOISEAU (né en 1953) pour Texaco.

1993 : Amin MAALOUF (né en 1949) pour Le Rocher de Tanios.

1994 : Didier VAN CAUWELAERT (né en 1960) pour Un aller simple.

1995 : Andréi MAKINE (né en 1957) pour Le Testament français.

1996 : Pascale ROZE (née en 1954) pour Le Chasseur zéro.

1997 : Patrick RAMBAUD (né en 1946) pour La Bataille.

1998 : Paule CONSTANT (née en 1944) pour Confidence pour confidence.

1999 : Jean ECHENOZ (né en 1947) pour Je m’en vais.

2000 : Jean-Jacques SCHUHL (né en 1941) pour Ingrid Caven.

2001 : Jean-Christophe RUFIN (né en 1952) pour Rouge Brésil.

2002 : Pascal QUIGNARD (né en 1948) pour Les Ombres errantes.

2003 : Jacques-Pierre AMETTE (né en 1943) pour La Maîtresse de Brecht.

2004 : Laurent GAUDÉ (né en 1972) pour Le Soleil des Scorta.

2005 : François WEYERGANS (né en 1941) pour Trois jours chez ma mère.

2006 : Jonathan LITTELL (né en 1967) pour Les Bienveillantes.

2007 : Gilles LEROY (né en 1958) pour Arizona dream.

2008 : Atiq RAHIMI (né en 1962) pour Syngué Sabour, Pierre de patience.

2009 : Marie NDIAYE (née en 1967) pour Trois femmes puissantes.

2010 : Michel HOUELLEBECQ (Michel Thomas : né en 1956 ou 1958) pour La Carte et le territoire.

2011 : Alexis JENNI (né en 1963) pour L’Art français de la guerre.

2012 : Jérôme FERRARI (né en 1968) pour Le Sermon sur la chute de Rome.

2013 : Pierre LEMAÎTRE (né en 1951) pour Au revoir là-haut.

2014 : Lydie SALVAYRE (née en 1948) pour Pas pleurer.

2015 : Mathias ÉNARD (né en 1972) pour Boussole.

2016 : Leïla SLIMANI (née en 1981) pour Chanson douce.

2017 : Éric VUILLARD (né en 1968) pour L’Ordre du jour.


Commentaires

Navigation

Articles de la rubrique

  • L’académie Goncourt et ses lauréats